FANDOM


Oeil de Puissance de Balor
Oeil de Balor.png
Kanji
Romaji
Alias
Statuts
Classification Objet Magique
Utilisateur(s) Hawk

Gowther
Merlin

Créateur Merlin
Taille
Poids
Affiliation
Origine Dolor
Capacités
Première Apparition
Manga Chapitre 106

L'Oeil de Puissance de Balor est un œil qui a la capacité de voir la puissance des adversaires du porteur d'après la légende il aurai appartenu à Dolor.

DescriptionModifier

L’œil de Puissance de Balor est un objet magique dont le nom vient d'un dieu à un oeil qui a amené le désastre et pouvait voir à travers ses ennemis.

Cet objet se présente sous la forme d'une boucle d'oreille, lorsque l'utilisateur le porte, il peut voir des nombres et peut déterminer ainsi la puissance de son adversaire.

Cette puissance est établie selon trois critères:

  • L'Esprit, qui définit la détermination, le sang-froid ainsi que la persévérance au combat.
  • La Force, qui définit les capacités physiques.
  • Le Pouvoir, qui définit la puissance magique.

En additionnant ces trois valeurs, on obtient la Puissance.

Cet objet a été créé par Merlin à la demande de la famille Royale afin de voir qui était apte à devenir chevalier sacré.

Une puissance de 145 est le niveau des Apprentis Chevaliers.

La norme de puissance pour devenir Chevalier Sacré varie selon le royaume, pour devenir chevalier sacré à Lyonesse, un niveau de puissance de 300 au moins est requis.

Gowther indique également que les niveaux de puissance que cet objet donnent ne sont qu'une référence brute qui peut grandement varié en fonction de la situation, de la comptabilité, et de l'état.

Détails SupplémentairesModifier

On remarque des symboles lorsque Hawk sonde la puissance des personnages. Chaque symbole correspond à un chiffre. Ils ne sont pas toujours dessinés exactement de la même façon, mais leur aspect global permet d'établir les traductions suivantes:

0 = !  ; 1 = l  ; 2 = <  ; 3 = >  ; 4 = un triangle  ; 5 = H  ; 6 = un signe "égale" barré ; 7 = U  ; 9 = x

Le 8 n'a pas encore été dévoilé. Le seul personnage contenant un 8 dans son niveau de puissance est Dogget, mais son niveau de puissance est seulement énoncé par Hawk. On ne voit donc pas le symbole associé. De plus il semble que Dolor ait deux fois cette œil.

Hawk nous a déjà donné quelques valeurs de puissance:


Noms Magies Forces Esprits Totals
Dogget290470100860[1]
Hawk Normal025530[2]
Dragon Tyrants8052030630[3]
Sand Crawlers8010010190[4]
Démon Rouges4504801001,030[5]
Meliodas Current60,000[6]
Selon le Tome 22 (sans marque noire)2,70027,7002,10032,500[7]
Selon le Tome 22 (avec marque noire)3,00050,0003,00056,000[8]
Avant Chapitre 134 (without demon mark)[1]4009602,0103,370
Avant Chapitre 134 (avec marque noire)4,400
Avant Chapitre 134 (avec marque noire, berserk)10,300
Death Pierce7305404201,690[2]
Wayeo3008705401,710[2]
Gowther1,3005001,3003,100[2]
Diane Actuellement (Taille humaine) 15,100[9]
Avant9001,8704803,250[2]
Merlin3,540701,1004,710[2]
Hauser Actuellement1,0907005602,350[7]
Avant 1,910[2]
Griamor forme enfant3901010410
Actuellement 1,520[2]
Gilthunder Actuellement1,1306705302,330[7]
Avant 1,970[2]
Baltra Liones120230180530[2]
Albions 5,500[10]
Galan sans magie0[11]24,000 2,00026,000[12]
avec magie1,00024,0002,00027,000
avec Coup Critique 40,000[13]
Izraf2,0802,0108004,890[14]
King Actuellement 41,600[9]
Avant3,37008204,190[15]
Ban1,3809309103,220[15]
Elizabeth1,70052201,925[16]
Jericho40130100280[17]
Escanor Faible55515[17]
Fort 50,060+[13]
Ruin 420[18]
Friesia 440[18]
Zeldris10,00047,2003,80061,000
Estarossa3,00053,0004,00060,000
Merascylla31,5005002,00034,000
Dolor14,00036,5003,50054,000
Gloxinia47,00003,00050,000
Monspiet34,00016,0003,00053,000
Derrierie1,50048,0002,50052,000
Gray Road26,50010,0002,50039,000
Fraudrin13,00015,0003,00031,000
Zaratras1,1809309503,060
Geera7004002501,350
Hendricksen1,2808005702,650
Dreyfus1,0001,0001,0003,000
Margaret010100110
Veronica0354580
Threader9809308802,790
Viviane2,200403402,580
Denzel1,3208806702,870
Arden6004203001,320
Deldrey72030180930
Elaine2,010208002,830
Gerhearde1,890104702,370
Helbram7502004501,400
Matrona2,2004,4001,0007,600
Jenna2,0504505003,000
Zaneri2,540104503,000
Theo6506503501,650
Arthur37,6009001,50040,000
Cath5,000105,00010,010
Orlondi1,7505308203,100
Ren5901,7707103,070
Gelda2,4504301,2004,080
Mod1,1001005001,700
Ganne01,3004201,720
Dale Humain1,220
Démon Forme2,490

NavigationModifier

Items
Trésors Sécrés
GideonChastiefolHerritt
Armes
Dague de CenetteÉpée de LizÉpée du DragonArmure Blindée
Objets
Orbe d'IncantationAmbre de DéesseFontaine de JouvenceCorne de CernunnosOeil de Puissance de Balor

Erreur de référence : Des balises <ref> existent, mais aucune balise <references/> n’a été trouvée.

Interférence d'un bloqueur de publicité détectée !


Wikia est un site gratuit qui compte sur les revenus de la publicité. L'expérience des lecteurs utilisant des bloqueurs de publicité est différente

Wikia n'est pas accessible si vous avez fait d'autres modifications. Supprimez les règles personnalisées de votre bloqueur de publicité, et la page se chargera comme prévu.

Sur le réseau FANDOM

Wiki au hasard